В мире проложили самый мощный подводный интернет-кабель

11 ноября 2017

    В сентябре 2017 года стало известно о прокладке нового интернет-кабеля под водой между Европой и США. Исполнители проекта под названием Marea («прилив» по-испански) — Facebook, Microsoft и телекоммуникационная компания Telxius — заявляют о рекордной пропускной способности.

  

  Кабель длиной около 6,6 тыс. километров проложен по дну Атлантического океана, связывая побережье американского штата Вирджиния и города Бильбао на берегу Испании. Данные по проводу могут передаваться со скоростью 160 терабит в секунду, благодаря чему, к примеру, можно одновременно транслировать 71 млн видео с HD-разрешением. Скорость передачи в 16 млн раз выше по сравнению со среднестатистическим домашним интернетом, заявляют в Microsoft.

  Общий вес кабеля превышает 4500 тонн и соответствует массе 34 голубых китов. Средняя глубина прокладки составляет примерно 3,35 км. При этом диаметр кабеля всего в 1,5 раза больше, чем у обычного садового шланга. В кабеле содержится 8 волокон, заключенных в оболочку из медного, пластикового и водонепроницаемого слоев. Ближе к берегам его поместили в специальный защитный кожух, но на большей части маршрута кабель лежит на дне океана


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru