Прокладка кабеля в земле

7 сентября 2017
Прокладка кабеля в земле Существует несколько способов прокладки кабеля вне помещений. Одним из наиболее популярных способов является способ монтажа кабельной трассы в земле. В данной статье рассмотрим особенности данного способа прокладки кабеля в частном доме, а также для силовых кабельных линий.

Прокладка кабеля в земле на территории частного домапоставка кабельной продукции по России и Казахстану
 
При выполнении электромонтажных работ в частном доме стает вопрос об осуществлении электроснабжения различных сооружений, расположенных на его территории. Например, необходимо протянуть кабельную линию от главного распределительного щитка для питания дома, гаража или бани. Одним из способов – проложить кабель подземным способом.
 
Прокладка кабеля в земле на территории частного дома Очень часто проложенный кабель повреждается, не прослужив и года. Для того чтобы этого не случилось, необходимо производить монтаж кабельной трассы в соответствии с правилами. Приведем основные рекомендации, которых следует придерживаться при проведении работ по прокладке кабеля в земле. Прежде всего, необходимо выбрать оптимальную трассу для прокладки кабеля. Кабель необходимо прокладывать таким образом, чтобы он не пересекался с различными инженерными сооружениями, трубопроводами, другими кабельными линиями, на расстоянии не менее 0,6 м от сооружений, а также от деревьев, расположенных на территории земельного участка. Также следует учесть возможные нагрузки на грунт на всей трассе прокладки кабеля. 
 
Если тот или иной участок часто подвергается повышенным нагрузкам на грунт, то следует проложить кабель в обход данных участков. Большая длина трассы и соответственно прокладываемого кабеля в будущем компенсируется его большим сроком службы. Глубина прокладки кабеля должна быть не менее 0,7 м. В местах пересечения кабельной трассы с дренажными канавами, трубами, въездом для автомобиля должна быть обеспечена дополнительная защита кабеля, что обеспечивается его прокладкой в трубе. В зависимости от местных условий, например, при пересечении с канавой, глубина прокладки кабеля должна быть увеличена. При подготовке траншеи для прокладки кабеля могут попадаться различные предметы: куски металла, камни, плиты. Если эти элементы не удалить, то они могут в дальнейшем повредить оболочку кабеля. Перед укладкой кабеля в траншею необходимо положить на дно песчаную подушку. Толщина подушки должна быть не менее 0,1 м. Следует также сказать несколько слов о прокладываемом кабеле. Кабель, который не имеет дополнительного защитного покрова, прокладывать непосредственно в земле не рекомендуется, так как он может повредиться. В таком случае необходимо обеспечить защиту кабеля от механических повреждений по всей его длине, то есть проложить кабельную линию в трубе.
 

Поставка кабельной продукции по России и Казахстану

Источник: atlastpk.ru


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru