Как правильно выбирать кабель

15 июня 2017
Поставка кабельной продукции по России и КазахстануПрофессионалы не задаются подобными вопросами, так как отлично знают, на что необходимо обращать внимание пи выборе того или иного кабеля. Но как сделать это обычному любителю? На самом деле точно также легко, главное лишь знать некоторые детали.
 
Выбор кабеля предстоит практически каждому человеку, это бытовая проблема, которая возникает на этапе строительства или ремонта. Безусловно, каждый может обратиться к специалистам, но чувствовать себя профаном хочет далеко не каждый. К тому же специалистов просто необходимо время от времени контролировать.
 
Цифровая маркировка

Итак, выбрать качественный кабель можно следуя всего нескольким условиям. В первую очередь необходимо определить, сколько изолированных проводов находится в кабеле и соответствует ли это количество нужному вам. Об этом свидетельствует цифровая маркировка, она указывает на число проводов в изоляции и их сечение.
 
К примеру, если вы планируете подключать прокладывать электросеть с нагрузкой, которая будет питаться от однофазной сети, то будет достаточно двух или трех проводов (нулевой провод, фазный и провод заземления).
 
Если же предусматривается нагрузка электросети от трехфазной сети, то понадобится четыре или пять проводов, все потому, что при таких условиях понадобится три фазных провода.
 
В некоторых случаях провод заземления не нужен. Его наличие или отсутствие обычно определяется конструкцией электросети, а также типом нагрузки, которую вы планируете подключать.
 
Подбираем сечение

Второе, на что обязательно необходимо обратить внимание, это на сечение токопроводящих жил. Помните, что оно должно соответствовать той нагрузке, которую вы будете подключать. Соответствие очень важно, в случае, если оно будет меньше, кабель будет прогреваться и это гарантирует скорое разрушение покровов провода, которые призваны его защищать. Все это в большинстве случаев приводит к короткому замыканию, а в худшем случае - к пожару. Если же сечение будет слишком большим, это грозит неоправданно большими тратами на покупку кабеля, а также на его прокладку.
 
Для корректного выбора кабеля с правильным сечением, вам необходимо знать, какую мощность вы будете подключать. Для корректного расчета существует специальная таблица, по которой можно подобрать идеальную величину сечения отталкиваясь от мощности. Если же вы планируете подключить несколько нагрузок к одному кабелю, выбор сечения должны основываться на сумме их мощностей.
 
Но, если все вышесказанное до сих пор вводит вас в некий ступор, обратитесь к профессионалам. К примеру наша компания всегда предложат максимально подходящий кабель, который будет отвечать всем вашим требованиям. Но, несмотря на это продолжим знакомство с методикой подбора кабеля.
 
Буквенная маркировка

Третье, на что необходимо обращать внимание, это маркировка, а именно буквенная ее часть, так как с цифровой частью мы уже разобрались. Надо знать, что каждый кабель, вернее его маркировка, содержит буквенное обозначение, которое характеризует его тип и конструкцию. Существует специальная литература, в которой поданы все расшифровки, но для большей уверенности, какой из них подойдет больше всего вам, лучше обратиться к специалистам нашей компании. В нашем ассортименте  вы всегда найдете любой кабель по оптимальной цене.
 
И напоследок еще раз хотим напомнить, что выбор кабеля очень ответственная процедура, от которой во многом зависит безопасность того или иного здания. Подходите к выбору максимально корректно, а если не уверены в собственных знаниях, обратитесь к специалистам, которые наверняка посоветуют наиболее подходящий тип кабеля. А чтобы быть уверенным в качестве приобретаемой продукции, обращайтесь в компанию Интаг, которая обладает не только огромным ассортиментом отличного кабеля, но и доступными ценами на них.
 
 

Поставка кабельной продукции по России и Казахстану

Источник: intag.by


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru