Кабель ВВГ: разновидности и технические характеристики

8 июня 2017
Большинство разновидностей инструментов, техники, электроприборов и оборудования в промышленной, бытовой и торговой сфере подключаются к сети напряжением до 1 кВ. Безопасный силовой кабель ВВГ помогает осуществить подачу и распределение электроэнергии в сетях.
 
Варианты прокладки кабеля ВВГ

Кабель ВВГ представлен производителями в нескольких вариантах исполнения, что позволяет применять его в разных сферах. Технические характеристики изделия позволяют прокладывать его в следующих условиях:
  • в стационарных кабельных стационарных сооружениях открытого типа;
  • в зданиях с повышенной влажностью (до 98%);
  • в строительных конструкциях сухого типа.
Производителями представлен широкий ассортимент кабелей и проводов, отличающихся конструктивным исполнением жил и изоляционным покрытием. Характеристики изделия определяются по специальной маркировке.
 
Кабель ВВГ: виды и особенности

Чем отличаются разные виды ВВГ от базового варианта:
  • ВВГ. Имеет стандартную изоляцию ПВХ, не обладает огнеупорными и самозатухающими свойствами.
  • ВВГнг. Изоляция кабеля включает галогеновые химические элементы, препятствующие горению.
  • ВВГнг-ls. В процессе изготовления оболочки токоведущих жил изделия используется безгалогеновый поливинилхлорид практически не выделяющий в случае возгорания дым и газ. Кабель предназначен для распределения и для передачи электроэнергии на класс напряжения до 1 кВ. Может использоваться в местах с вероятностью возгорания.
  • Кабель ВВГнг-FRLs. Изделия изготавливаются из безгалогеновых материалов и отличаются усиленной изоляцией и огнестойкостью. При возгорании кабель выделяет нормированное количество дыма и газа. Пожаробезопасность – основное достоинство кабеля этого вида.
 
Способы прокладки кабеля

ВВГ может прокладываться следующими способами:
  • Открытый способ прокладки. Технические характеристики кабеля позволяют осуществлять открытую прокладку по сооружениям или поверхностям из негорючих и трудногорючих материалов. Возможна прокладка по подвесным сооружениям при отсутствии механического действия на кабель. При монтаже по деревянным поверхностям требуется дополнительная защита.
  • Скрытый способ прокладки. Этот способ часто используется в жилых помещениях и осуществляется в пустотах, в подготовленных бороздах и т. д. Механическое повреждение маловероятно, поэтому нет необходимости в дополнительной защите. Исключение составляют пустоты стен в деревянных зданиях, тогда кабель прокладывается в негорючих материалах.
  • Прокладка в земле. Из-за отсутствия естественной защиты от механического воздействия, прокладка должна осуществляться со специальными средствами защиты. Монтаж кабеля в герметичных коробках выполняется по кабельным конструкциям и эстакадам.
     

Кабель в Москве

Источник: penza-press.ru


Вернуться
Каталог продукции
Новости    Все новости
2 февраля 2024, пятница
Компании КАБЕЛИВСЕМ 7 лет!
Подробнее
27 ноября 2023, понедельник
Автомобиль Sportage
Подробнее
7 ноября 2023, вторник
Термоусаживаемые кабельные муфты
Подробнее
 
 
Рейтинг@Mail.ru